Михаил Федосеевич Николенко — фотограф учебного комбината строительства ВДСК треста «Тяжстрой». Он был хорошим другом Риммы Михайловны Эдельман. В свое время передал в дар ДУТК большое количество негативов строительства Волго-Донского судоходного канала. Еще одним уникальным подарком для ДУТК стал портрет И.В. Сталина, который не один год украшает инсталляцию кабинета начальника строительного района в зале истории строительства.

В 2024 году дочь Михаила Федосеевича Николенко Людмила Михайловна Николенко посетила ДУТК в сопровождении группы из Франции. Ранее, в августе 2008 года, дочь фотографа совместно с гостями из Франции уже посещала музей. Об этом свидетельствую фотографии, которые бережно хранятся в архиве ДУТК, что приятно удивило жителей Франции и саму гостью.

Во время экскурсии все были впечатлены тем, насколько хорошо Людмила Михайловна владеет французским языком, что позволило ей переводить экскурсию, делая её более насыщенной и увлекательной. В ходе визита были продемонстрированы залы участка, где представлено множество выдающихся экспонатов, иллюстрирующих богатую историю региона. Показан документальный фильм об истории создания уникального гидротехнического сооружения XX столетия — Волго-Донского судоходного канала на французском языке. Фильм вызвал живой интерес среди участников встречи.

Каждый момент экскурсии запечатлелся в памятных фотографиях, которые затем были отправлены Людмиле Михайловне. Ее интерес к наследию не ограничился рамками экскурсии. Она выразила желание посетить ДУТК ВЭС, чтобы передать информацию о своем отце. Это желание стало важным шагом к пополнению исторического архива ДУТК, подчеркивая значение личных историй в формировании исторических моментов и событий. Людмила Михайловна олицетворяет связь времен и культур, вдохновляя будущие поколения на исследование и сохранение исторического наследия. Эти моменты не просто наполнили архив ДУТК новыми воспоминаниями, но и заложили основу для дальнейшего обмена и сотрудничества.