Одним жарким летним утром в ДУТК раздался звонок. Запланированных экскурсий на этот день не было. Гости из Чехии нагрянули неожиданно и настойчиво. Однако эта нежданная встреча стала приятным сюрпризом. Группу сопровождал давний гость из Чехии, который был у нас в 2019 году. Он с живым интересом вспоминал, как восхищался коллекцией уникальных артефактов и тем, как наш музей стал местом встречи культур.

Стены музея хранят множество подобных историй, и теперь, благодаря неожиданным гостям, мы получили возможность снова отправиться в прошлое. Чешские туристы, вооруженные не только знаниями, но и интересом, изучали экспонаты с неподдельным восторгом. Этот день стал живым примером того, как неожиданные встречи могут пробуждать вдохновлять и укреплять дружеские связи между народами. Вот так всего лишь одна экскурсия, проведенная в 2019 году, позволила наладить мосты между двумя культурами, соединяя разные миры.