11 сентября 2024 года в память о создателе музея Истории Волго-Донского судоходного канала и первом директоре Римме Михайловне Эдельман состоялся показ документального фильма «Она стала ближе к звездам». С 1967 года по 2009 год Римма Михайловна работала в качестве фотографа и оформителя, собрав уникальные документы, фотографии и свидетельства, отражающие богатую историю Волго-Донского судоходного канала. Ее труд позволил создать музей, который стал важным культурным и образовательным центром, привлекающим внимание как местных жителей, так и туристов.

Гости, пришедшие в ДУТК, были полны уважения к труду и преданности Р.М. Эдельман, которая на протяжении 42 лет посвятила себя сохранению и популяризации истории канала. Она сумела преодолеть трудности и вдохновить многих следовать своим мечтам.

Во время мероприятия присутствующие вспоминали о том, как Римма Эдельман передавала свою любовь к истории молодым поколениям, вдохновляя их на изучение прошлого. Ее наследие продолжает жить в музейных экспонатах и экспозициях,  символизирующих не только достижения, но и волнения людей, чьи судьбы переплетены с Волго-Донским судоходным каналом. А спустя годы она инициирует название одной из планет под названием «Волго-Дон».